Задания По Таблице Умножения И Деления

 admin  

Тема: Табличные случаи умножения и деления. Выбери правильный ответ и обведи кружком номер с этим ответом. В каждом задании может быть один или несколько правильных ответов. В таком рутинном процессе, как изучение таблицы умножения детьми, без игрового элемента просто не обойтись. Сложно представить себе, как ребенок будет заучивать наизусть сухие числа, просто потому, что ему так это задали в школе.

  1. Задания По Таблице Умножения И Деления

Цель деятельности учителя Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с число 8, решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользуясь правилом, решать уравнения, составлять числовые выражения, подставляя числа вместо геометрических фигур Организационная структура (сценарий) урока III. Изучение нового материала 1. Подготовка к составлению таблицы умножения числа 8 – Как можно вычислить результат, если он забыт? Все эти случаи умножения на 8 дети уже учили, они запоминаются труднее, чем другие. Вместе с тем они основа для составления таблицы умножения числа 8.

Таблице

Полную информацию смотрите в файле. ТЕМА: Таблица умножения и деления с числом 8. 62; рабочая тетрадь,.

., учитель начальных классов Разделы: Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения. Задачи:. Закреплять знание таблицы умножения и деления. Формировать умение решать задачи умножением и делением. Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.

Способствовать развитию самостоятельности мышления. Воспитывать культуру общения.

Планируемые образовательные результаты: Предметные: научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения и деления; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; анализировать текст задачи с целью поиска алгоритма ее решения; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач; различать геометрические фигуры. Метапредметные: Познавательные: применять таблицы, схемы, формулы для получения информации; строить математические высказывания; логически рассуждать; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа. Личностные: высказывать собственные суждения и давать им обоснования; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.

Оформление и оборудование: компьютерная презентация , ; мультимедийное и музыкальное оборудование; конверт с примерами; листы с заданиями; задачи по уровням. Рефлексия Тип урока: закрепление знаний Ход урока 1. Организационный момент Итак, друзья, внимание - Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее - Начнем сейчас урок. Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки.

Улыбнёмся друг другу. Актуализация знаний – Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске) (Слайд 2) Я слышу и забываю, Я вижу и запоминаю, Я делаю и понимаю. – Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать. Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Ученик читает письмо: “Дорогие друзья! У меня стряслась беда: пропал мой братец.

Помогите мне, пожалуйста, его отыскать” - Странно. Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята, откуда это письмо, вы должны прочитать, решив примеры и расположив ответы в порядке возрастания: 7. 8 Е 9+9+9 Е 18:1 И 3. 7 Л 8:8 Г 15:5 У 20-16 С 6. 10 Д 18+12 Б 93-23 И Ученики по очереди выходят к доске, решают примеры, располагая ответы в порядке возрастания, догадываются, что письмо написала девочка из русской народной сказки “Гуси - лебеди”.

А в сказках побеждает всегда? (добро, дружба, взаимовыручка). Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу. Ребята, поможем Маше отыскать братца?

Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить 3 задания 3. Фронтальная работа Первое задание: - Составьте трехзначные числа, используя цифры 6, 3, 9 и запишите красиво в тетрадь (на доске выполняет один ученик) (Слайд 3) Задание второе: - Найдите лишнее число: 72 18 54 9 36 90 20 (дети записывают разные варианты ответа, объясняют свой выбор). Запишите эти числа в порядке возрастания (Слайд 4). I вариант - 18 20 36 54 72 90 (Слайд 5). II вариант - 9 18 36 54 72 90 (Слайд 6) Что интересного заметили?

(Все числа делятся на 9) Найдите девятую часть каждого из этих чисел. 1 2 4 6 8 10 - А теперь проверяем. Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Я рада за вас! Задание третье: Найдите лишнее выражение: 36: 6 9. 4 12 - 6 5.

10 8. 7 54: 9 (Слайд 7) - Что интересного вы заметили? (ответы детей) (Я думаю, что лишнее здесь 12 – 6, т.к.

Задания По Таблице Умножения И Деления

Этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление) (Слайд 8) - Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке? (Спросить несколько человек) 4. Сообщение темы урока Тема нашего урока “Таблица умножения и деления. Решение задач (закрепление)” (Слайд 9) - Сегодня на уроке, мы будем:.

закреплять знания табличного умножения и деления;. развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память;. Genius video wonder pro tv драйвер.

воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки (Слайд 10) 5. Систематизация и повторение - Добро пожаловать в сказку! А вот и Маша.

Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание в учебнике с тр. 77 № 9 (Слайд 11)(Записать только ответы). Взаимопроверка (сверяют друг с другом). 8 24 2 64 24 8 - Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Вы хорошо справились с заданием!

- Печка тоже благодарит вас и говорит, куда гуси – лебеди унесли братца. Побежала Маша и добежала до яблони. (Слайд 12) Яблоня просит Машу решить задачу: Школьники собрали 8 корзин по 9 кг яблок в каждой. В детский сад отвезли 19 кг. Сколько кг яблок осталось? (Слайд 13) - О ком говорится в задаче? (О школьниках) - Как вы понимаете по 9 кг в каждой?

(В каждой корзине 9 кг яблок) - Можем узнать, сколько яблок собрали школьники? (72 кг яблок) Сколько яблок осталось? Решение и ответ учащиеся записывают самостоятельно - Отлично, ребята! Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь дальше. Побежала девочка дальше, видит – течёт речка.

(Слайд 14) Для того чтобы помочь Маше перейти реку, нужно выполнить каждому ряду на отдельных листочках задание, передавая друг другу. Спасибо, ребята! Я рада, что вы такие активные. Маша отправилась дальше. Физминутка Мы делили, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали! Ручками похлопали, Ножками потопали, Сядем, глубоко вздохнем, И опять решать начнем. Пока мы отдыхали, Маша добежала до избушки Бабы – Яги.

(Слайд 15) 6. Работа с геометрическим материалом - Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать: из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги? (Слайд 16) Сколько прямоугольников?(3) Сколько треугольников?(11) - Вы очень внимательны!

Но чтобы открылась дверь избушки надо найти периметр и площадь двери (Слайд 16) (один ученик решает у доски) - Молодцы, ребята! Но Баба Яга не отпускает братца, пока вы не решите 2 задачи (работа в тетрадях с комментированием) - Мы помогли Маше спасти братца. Но чтобы детям быстрее вернуться домой, в течение одной минуты запишите ответы примеров. Самостоятельная работа - Тут скоро родители вернулись, подарки привезли. (Слайд 17) Какие подарки привезли родители, вы узнаете, решив задачи. Перед вами карточки с заданиями трёх уровней: зеленые карточки самые простые, желтые более сложные и самые сложные – красные.

Выберите себе, пожалуйста, задачу, с которой сможете справиться и решите ее. Вот нам и пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий. Откинемся на спинку стула и закроем глаза.

(Слайд 18) Представьте, что вы вдыхаете аромат цветов. Нежный аромат цветов. А теперь считаем цветы двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и в классе! Подведение итогов урока. Рефлексия (Слайд 19) - Ребята, как вы думаете, выполнили мы цели, поставленные в начале урока?

- А что помогло нам справиться с трудностями? - Какие моменты урока вам больше всего запомнились? - Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?

- Большое спасибо вам за хорошую работу. (Слайд 20) Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите лучик солнышка.

   Coments are closed